Капитальный допрос

Бизнес

Капитальный допрос

По данным ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» на 4 августа, в Омске из 414 домов, попавших в программу капитального ремонта, работы начаты на 402-х. Жители остальных домов обеспокоены тем, что подрядчики не успеют до холодов починить крыши или коммуникации. Как заявил на последнем заседании штаба по проведению капитального ремонта первый вице-мэр Владимир Потапов, область и город выполнили все обязательства по оформлению документов и перечислению средств. Поэтому если до середины августа строители не приступят к ремонту, то начнется смена подрядчиков.

«Комплексный подход»

«Ну, кто там озабочен сложившейся ситуацией?» – грозно начал заседание штаба Владимир Потапов, директор департамента городского хозяйства, обращаясь к подрядчикам, прежде чем устроить им форменный разнос.

На этот раз рассматривалась ситуация в Советстком округе. По словам 1-го заместителя главы Советского округа Сергея Никифорова, на 4 августа на многих объектах работы вообще не ведутся. Так, НПО «Мостовик», которое «подписалось» на ремонт 51 дома в Нефтяниках, делать начало только 42 объекта. Но даже там, где работы ведутся, выполняются они только на сорок процентов.

– В нашем объединении произошел финансовый сбой, мы не перечислили исполнителям вовремя деньги, – констатировал Вячеслав Двораковский, главный инженер НПО «Мостовик». – Отдельно оговаривать ситуацию по каждому дому я не буду. До 12 августа с подрядчиками все обсудим. И то, что было обещано, сделаем в срок. Темпы ремонта будут соответствующие.

Владимир Потапов обещаниям поверил, однако продолжил критику.

– Нет никакого комплексного подхода во время ремонта, работы на каждом доме ведутся очень разрозненно, – отметил он. – На практике это означает, что строители могут приступить к отделке фасада, не сделать кровлю и «перекинуться» на отопление.

 

Опять непогода?

Ремонт отопительных инженерных коммуникаций на совещании рассматривался особо. Сергей Никифоров раз пять повторил вице-мэру, что все подрядчики пообещали отремонтировать тепловые коммуникации до начала отопительного сезона – к 15 сентября. Тем не менее, Владимир Потапов приступил к личному допросу подрядчиков.

– Вы подписывали договор, что 15 июля приступите к ремонту на объекте с суммой контракта 450 тысяч рублей? – «пытал» директор департамента городского хозяйства исполнительного директора компании «Степ» Василия Плотникова.

– Да, к работам приступаем, завершим в срок, отопление к 15 сентября сдадим, – последовал ответ. – Понимаете, некоторые сбои в ремонте кровли и фасадов домов произошли из-за проливных дождей.

– Хорошо, мы отметим в протоколе, что вы пообещали нам и жителям справиться в срок, – резюмировал Владимир Потапов.

– Понимаете, проливные дожди… – начал было свой отчет Сергей Купцов, главный инженер ООО «ПКФ «Импульс».

– Как мне уже надоело слушать про эти погодные условия! – прервал Владимир Потапов. – Вот информация по вашему дому. В целом он завершен на 10%, отопление – на 30%, канализация – на 10%. Отопление и канализацию вам тоже погодные условия делать мешают? Говорите точно, успеете сделать ремонт до холодов?

– Инженерные сети успеем, – подумав, ответил Сергей Купцов. Его ответ также был запротоколирован. При этом, по его словам, пресловутые сети в доме наполовину уже готовы.

На 4 августа в Омске из 414 домов, попавших в программу капитального ремонта, работы начаты на 402-х. Из двенадцати «простаивающих» – девять находятся в Советском округе. По словам Владимира Потапова, если до середины августа строители не приступят к работе, то начнется смена подрядчиков. Большая часть денег по программе капремонта на счета управляющих компаний и ТСЖ была перечислена еще с месяц назад. Так, в полном объеме пришли городские 100 млн рублей, областные 60 млн рублей и федеральные 1,34 млрд рублей. Кстати, из 98 млн, которые за ремонт своих же домов должны выплатить собственники квартир, пока набрано только около 36 млн. Еще две трети суммы жители выплачивать пока не спешат. Видимо, ждут, пока строители наконец-то начнут ремонт.

 

«Не пущу!»

В ходе капремонта домов 335-й сер
ии выявляется та же проблема, что и прежде: некоторые жильцы «хрущевок» не хотят пускать работников в квартиры для укрепления конструкций. Поскольку другие жители при этом рискуют остаться в ненадежном жилище, заказчики работ добывают пропуск в квартиры через суд. Вот и сейчас только, к примеру, в Октябрьском округе жители трех из шести панельных домов 335-й серий еще весной отказались пускать монтажников в свои пенаты. По словам Бориса Солодухина, начальника отдела ЖКХ и благоустройства по Октябрьскому округу, потребовалось несколько месяцев, чтобы через суд добиться прохода в квартиры.

– Нам приходится с приставами приходить в квартиры и в присутствии двух понятых подписывать акты. Сегодня есть решения по десяти квартирам, – пояснил Борис Солодухин. – Так, вступило в силу решение суда по квартире № 1 на улице Петра Осминина. Хозяин обеспечил доступ, работа пошла. После 15 августа вступают в силу еще несколько решений. Но судебные тяжбы очень отвлекают.

Как правило, жители опасаются за свой ремонт. По технологии, чтобы скрепить плиты, строители вбивают стальные скобы снаружи и внутри дома. При этом владельцы квартир не подозревают, что если хоть один узел в каркасе будет ослабленным, то дом может дать трещину. И тогда даже самые дорогие обои не спасут дом от постепенного разрушения.

– Конечно, монтажники ходят с пылесосом, чтобы сразу собирать мусор от перфоратора, а потом все штукатурят и закрашивают, но все равно это не очень чистые работы, – признает Борис Солодухин, – Но ведь жители сами большинством голосов подписывались на капитальный ремонт на подобных условиях.

В прошлом году в Октябрьском округе УК «Партнер-Гарант» подала 16 исков в суд. Кое-кто из жильцов, не дожидаясь решения суда, добровольно предоставил рабочим доступ в квартиру. В этом году «сопротивленец» обнаружился только один.

Такая сознательность, возможно, объясняется и тем, что если житель и по решению суда не пускает строителей в квартиру, то повторные судебные слушания будут проходить за его счет.

ОмскПресс