Советы по выбору идеального одеяла

Обратите внимание

Советы по выбору идеального одеяла

Вы планируете купить одеяло, которое позволит в полной мере наслаждаться сном? На какие аспекты необходимо обратить внимание для того, чтобы сделать верный выбор?

Размер.

Все одеяла подразделяются на две основные категории: полуторные и двуспальные. Ходовой размер зависит от стандартов, действующих в государстве. В России популярностью пользуются одеяла 145*205 см, но в последнее время началось активное распространение комплектов размером 150*200 см и 200*220 см. Выбор следует делать, думая о комфортных условиях сна.

Степень теплоты.

Согревающие качества одеял принято отображать на упаковке в виде точек, количество которых может составлять от 1 до 5:

— очень теплое (5);

— теплое (4);

— нормальное или всесезонное одеяло (3);

— легкое (2);

— летнее легкое (1).

Обращая внимание на степень теплоты, следует сравнивать одеяла с одинаковыми наполнителями.

Наполнитель.

Для наполнения одеял принято использовать верблюжью и овечью шерсть, силикон, синтепон, бамбуковые волокна, древесную стружку, вату, пух, полупух, шелк.

Бамбуковое волокно, древесная стружка, шелк не обладают хорошими согревающими свойствами.

Одеяла с синтепоном являются самыми дешевыми. Важно отметить, что данное постельное белье не является лучшим вариантом, ведь его производство основано на устаревшей технологии и применении клея. Синтепоновое одеяло способно быстро потерять первоначальную форму, ведь оно отличается низким качеством и не рассчитано на длительную службу. Силиконовые одеяла отличаются долговечностью, но их нельзя рекомендовать аллергикам и людям, которые страдают хроническим бронхитом, ангиной. Синтетические одеяла являются самыми доступными и могут хорошо согревать, удовлетворяя основные запросы людей.

Лучшие натуральные материалы – шерсть и пух.

Будьте готовы к тому, что, делая окончательный выбор, следует предпочесть шерстяное одеяло. В этом случае можно отметить важные преимущества: способность сохранения человеческого тепла, способность к впитыванию влаги, легкость, долговечность, продолжительный срок службы (от 15 лет). Важно быть готовым к тому, что шерстяные одеяла способны вызывать аллергию.

Пуховые одеяла отличаются легкостью, мягкостью, идеальной упругостью и долговечностью, способностью обеспечить идеальную циркуляцию воздуха и возможностью удерживания тепла. Следует отметить, что самым ценным пухом признан гагачий, самым теплым и мягким – гусиный, самым тяжелым – утиный. Срок службы может достигать 15 – 20 лет.

Помните о вышеизложенных советах, ведь они позволят выбрать лучшее одеяло!

ОмскПресс