Долги «Мостовика» перевалили за 36, 6 миллиардов

Бизнес

Долги "Мостовика" перевалили за 36, 6 миллиардов

Банкротство должно оздоровить предприятие.

Долги НПО «Мостовик»оцениваются в 36 млрд 600 млн рублей, сообщает агентство правовой информации со ссылкой на Арбитражный суд Омской области. Из них 890 млн рублей – задолженность предприятия своим работникам, тогда как большую часть суммы составляют требования кредиторов.

Перед различными кредиторами «Мостовик»просрочил платежи на сумму 32 млрд 800 млн рублей. 3 млдр 300 млн рублей предприятие выплачивает по решению суда, остальное входит в задолженность по заключённым договорам.

Самый крупный кредитор предприятия – Сбербанк – требует с «Мостовика»19 млрд рублей. Свыше 3 млрд просят взыскать Альфабанк и Газпромбанк. Более 1 млрд запросил с предприятия Росбанк. 17 млрд 700 млн рублей приходятся на дебиторскую задолженность, а 2 млрд 800 млн рублей – на обязательную.

Как дополнили в омском арбитраже, «Мостовик»до сих пор не рассчитался со своими сотрудниками. Долги по заработной плате и выходному пособию составляют 890 млн рублей.

Напомним, что на «Мостовике»a href=»https://omskpress.ru/news/52282/npo_mostovik_na_chetre_mesyatsa_podvesili_v_vozdux/»>введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца. До 21 октября управлять предприятием будет Анна Нехина. От её действий зависит дальнейшая судьба «Мостовика»– будет ли принято решение о финансовом оздоровлении, или же о банкротстве.

Автор: Алёна Агафонова

ОмскПресс