В Омской области лесной чиновник-взяточник получил 4 года условно

Происшествия

В Омской области лесной чиновник-взяточник получил 4 года условно

Осужденный также заплатит крупный штраф.

Черлакский районный суд вынес приговор по делу бывшего инженера местного лесничества Сергея Липина. Чиновник обвинялся в ряде коррупционных преступлений по трем статьям Уголовного кодекса.

Так, одному из местных жителей он пообещал за деньги оформить разрешение на заготовку 105 кубометров древесины в окрестностях села Красный Октябрь, хотя на деле таких полномочий не имел. За это селянин передал Липину 15 тыс. рублей, и нарубил леса, причинив ущерб на 1 млн 200 тыс. рублей.

Кроме того, лесничий близ села Соляное застал трёх местных жителей, срубивших 10 берёз на сумму 200 тыс. рублей. Липин составил протокол о нарушении и предложил заплатить ему 100 тыс. рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. Получив запрошенную сумму, чиновник незамедлительно был задержан полицейскими.

Приговор обвиняемому вынесли по статьям «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения», «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие». Суд назначил Липину 4 года лишения свободы условно и штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, в течение 2,5 лет осужденный не сможет занимать должности государственной и муниципальной службы. Приговор уже вступил в силу.

ОмскПресс