Омский художник уверен, что похищение его картин было заказным

Происшествия

Омский художник уверен, что похищение его картин было заказным

Как пояснил Омскпресс сам потерпевший, грабители пришли именно за этими произведениями.

Вчера мы сообщали о том, что ночью с 3 на 4 июля у омского художника, преподавателя ОГИС, кандидата в члены российского Союза Художников, Дмитрия Калинина были похищены две картины.

Через некоторое время пресс-служба УМВД России по Омской области сделала официальное заявление на своём сайте:

4 июля в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратился 34-летний гражданин, который сообщил о том, что из технического помещения по улице Кузьмина 2 июля пропали две написанные им картины.
Данное сообщение было зарегистрировано в установленном законом порядке.
Сотрудники уголовного розыска проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сам Дмитрий Калинин назвал дело «глухим». Воры не обратили внимание на находившиеся в мастерской ценные вещи: бумбокс, инструменты — а взяли только указанные две картины. По словам их автора, они имеют и коммерческую, и выставочную ценность:

В мастерской поживиться есть чем, но украли только картины, как будто под заказ, обе работы в свое время участвовали в серьёзных выставках как в Омске, так и за его пределами.

Стоимость работы «Седой Пушкин» оценивается в 40 тыс. рублей, «Банальность» — в 15 тыс. рублей.

Не вижу вообще никакой логики в этом поступке, как их потом реализовывать? Круг покупателей очень узок, и это все уважаемые люди с репутацией. Вывезти за границу не реально, значит себе и в Омске. Может, просто хотели напакостить, но что-то не припомню, кому мог перейти дорогу,

– поделился своими мыслями с корреспондентом Омскпресс Дмитрий Калинин.

ОмскПресс