В Омске мошенники «меняют» деньги пенсионерам

Происшествия

В Омске мошенники "меняют" деньги пенсионерам

Представляясь социальными работниками, преступники помогают «обменять» пожилым людям купюры.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, 4 июля в полицию обратилась 76-летняя женщина: несколькими часами ранее доверчивую пенсионерку обманули две незнакомки и похитили 42 тыс. рублей.

Стражи правопорядка выяснили обстоятельства происшествия: у подъезда своего дома по улице 70 лет Октября потерпевшая встретила двух женщин, которые представились социальными работниками и сообщили, что в скором времени начнётся обмен денег и потому они помогают пожилым людям в непростом процессе. Псевдосотрудницы собеса убедили жертву передать им все деньги, запечатали их в конверт и написали адрес, по которому их владелица должна прийти для обмена. Как только незнакомки ушли, женщина вскрыла конверт и обнаружила в нём нарезанные куски газет.

Оперативники составили со слов потерпевшей ориентировки мошенниц.

Первая женщина: на вид 50-55 лет, рост около 155-160 см, плотного телосложения, лицо круглое, глаза круглые, нос небольшой, слегка вздернут, волосы длинные тёмные. Злоумышленница была одета в темно-серое клетчатое платье с короткими рукавами, при себе имела матерчатую сумку розового цвета.

В Омске мошенники "меняют" деньги пенсионерам

Вторая женщина: на вид 17-18 лет, худощавого телосложения, рост 155-160 см, лицо овальное, волосы длинные темные, глаза темные круглые. Была одета в черную юбку длиной до колен, белую блузку с короткими рукавами.

Заметим также, что, как сообщил Омскпресс достоверный источник в правоохранительных органах, этот случай мошенничества в Омске не единственный. Ранним утром 2 июля в Амурском посёлке, на улице Челюскинцев, аналогичным образом неизвестные обманули 87-летнюю пенсионерку. Обманутая женщина дала для «обмена» преступникам 60 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс