Кто недооценил Баскова?

Общество

Кто недооценил Баскова?

Эхо праздника – Дня города – ещё долго будет звучать разными отголосками. Кто-то с доброй улыбкой будет вспоминать театрализованное шествие, другие – спортивные старты, третьи – экскурсии… А ещё многие омичи с удовольствием будут вспоминать концерт народного артиста России Николая Баскова. Несмотря на кривотолки, слухи и злопыхательства по поводу истраченных на это денег…

А ведь достаточно было просто узнать – куда, сколько и на что направлены средства из бюджета. «Вечёрка» получила ответы на эти вопросы в пресс-службе департамента культуры: «При сложившейся экономической ситуации администрация города постаралась исполнить пожелания большинства омичей, которые так хотели увидеть выступление народного артиста РФ Николая Баскова в День города. Многочисленные звонки и письма его поклонников явились убедительным для того аргументом.

Для проведения концерта была выбрана самая большая площадка города – спорткомплекс «Арена-Омск», где 7 000 жителей смогли бесплатно послушать выступление любимого артиста. Пригласительные билеты были переданы во все административные округа города, КТОСы (которые, в свою очередь, распределяли билеты по месту жительства среди старших по домах, активных общественников), в общественные организации и объединения города.

Для тех, кто не смог попасть на концерт, Николай Басков, несмотря на погодные условия, подарил дополнительное выступление длительностью 40 минут с теплохода в акватории Иртыша, остановившись напротив территории Омской крепости, где в 22.30 все желающие смогли послушать известные его хиты и ощутить то душевное тепло и лирическое настроение, которые щедро дарил певец.

Неоднократно омские печатные издания писали о том, что «выступление Николая Баскова мэрия оценила в 7,5 миллиона рублей». На самом деле, сумма 7 млн 480 тыс. руб лей была распределена на 85 человек.

23 человека – только концертный коллектив самого народного артиста РФ Николая Баскова, состоящий из музыкантов, танцевального коллектива, администраторов, звуковых, световых режиссеров, гримера. Естественно, что всех артистов необходимо было доставить, разместить, обеспечить техническое оснащение площадки (звуковое, световое оборудование), не говоря уже об аренде и прочих расходах, связанных с проживанием, питанием и передвижением гостей. Кроме Николая Баскова, на Дне города выступал Президентский полк Службы Московского Кремля, который состоит из 62 человек. 39 человек – рота Специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, 23 человека составил Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. Вполне логично, что и этих участников нужно было доставить, разместить и обеспечить необходимые условия для выступления на нескольких площадках нашего города: 1 августа – на автомобильном шоу каскадеров «Автородео» (СК «Красная звезда»), 2 августа – на Соборной площади на торжественном открытии празднования Дня города; 2 августа – на площади у Тобольских ворот в праздничной программе «Баллада об Омской крепости».

ОмскПресс