Омские мусульмане пожаловались, что красивые места отдают церквям, а не мечетям

Омские мусульмане пожаловались, что красивые места отдают церквям, а не мечетям

В главной мечети города начался косметический ремонт.

Изображение

Здание Сибирской соборной мечети — самой крупной в Омске — вскоре станет белым. Поскольку при строительстве изначально применялся простой, а не облицовочный кирпич, было решено его покрасить и отштукатурить. Работы, которые уже начались, ведутся за счёт верующих, из бюджета средств не выделялось.

При этом управляющий делами ДУМ Фанис Шакирзянов пожаловался на то, что мусульманские храмы ущемляют по сравнению с православными:

Нам ничем не помогают городские власти. Церкви стоят у нас в красивых местах, а наши мечети стоят рядом с частными домами. В праздники рядом с мечетями пьют пиво, распивают другие спиртные напитки. Никакого внимания со стороны города нет, хотя мы такие же налогоплательщики, как и все. Мы родились здесь и здесь наша родина,

— цитирует Шакирзянова сайт «Омскрегион».

Сибирская соборная мечеть, расположенная по адресу 20-я Линия, 102, была построена в 1997 году омским НПО «Мостовик»Здесь располагается центр Духовного управления мусульман Сибири, возглавляет который главный муфтий Сибири Зулькарнай Шакирзянов. При мечети действует медресе и помещение для ритуальных услуг.

Основным спонсором постройки выступил президент благотворительного фонда татарского духовного наследия «Хиляль», нижегородско-московский бизнесмен Рашид Баязитов. Также он оказал помощь в появлении соборной мечети в Новосибирске, где местным духовным управлением руководит брат омского муфтия — Накип Шакирзянов.

ОмскПресс