Преступлений стало меньше

Общество

Преступлений стало меньше

Как складывалась работа подразделений уголовного розыска? Каковы криминальные тенденции 2009 года? Какие трудности существовали при раскрытии тяжких преступлений и насколько успешно раскрываются имущественные преступления – кражи, грабежи, мошенничества? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на пресс-конференции руководства Омского уголовного розыска, состоявшейся 5 августа.

Начался диалог с представления сухих цифр статистики – они беспристрастно и объективно свидетельствуют о криминогенной обстановке и работе сыщиков. На девять процентов меньше по сравнению с прошлым годом зарегистрировано преступлений по линии криминальной милиции. В том числе уменьшилось количество тяжких преступлений (убийств – на 11 процентов, причинений тяжкого вреда здоровью – на 21 процент) и имущественных (квартирные кражи – на 24 процента, разбои – на 9 процентов).

– При этом раскрываемость преступлений повысилась и составила 66 процентов, – отметил начальник Управления уголовного розыска УВД по Омской области полковник милиции Валерий Калганов. – Это значительно выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу, по этим показателям омская милиция стабильно входит в десятку лучших.

– Рост раскрываемости преступлений, конечно же, в немалой степени связан с общим снижением их количества, – пояснил заместитель начальника управления подполковник милиции Николай Сергеев. – Уменьшается нагрузка на сотрудников уголовного розыска, и, соответственно, улучшается качество работы по каждому конкретному случаю.

Среди ярких примеров профессиональной работы омских сыщиков: раскрытие по горячим следам заказного убийства в Кировском округе директора строительной фирмы, задержание группы телефонных мошенников, выманивающих у омичей крупные суммы денег под предлогом решения якобы существующих проблем их родственников с милицией.

Особая тема – преступления против несовершеннолетних. И на телевидении, и в газетах эти вопросы поднимаются часто. А в Омске до сих пор неизвестной остается судьба Даши Некрасовой, пропавшей более полутора лет назад.

– Работа по поиску девочки, несмотря на то, что прошло уже много времени, продолжается, – подчеркнул заместитель начальника УУР полковник милиции Станислав Сахаров. – Как одна из версий пропажи девочки отрабатывалась информация, что она, возможно, стала жертвой педофила. Было проверено большое количество лиц, замеченных в проявлениях данного недуга. И как итог – рост количества выявленных в этой области преступлений. Повысилась и бдительность граждан: ежедневно от них поступают сообщения, и по каждому из них проводится тщательная проверка.

 

Юрий СОСУНКЕВИЧ

ОмскПресс