В центре Омска будут принимать одежду и продукты для беженцев с Украины

В центре Омска будут принимать одежду и продукты для беженцев с Украины

Горожан призывают поддержать переселенцев.

Изображение

Омское министерство труда и соцразвития сегодня сообщило об открытии пункта приема и выдачи помощи гражданам Украины, бежавшим в Омскую область от военного конфликта. Точка будет действовать по адресу Чкалова, 25 в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Центрального округа.

Омичей призывают приносить одежду, детские вещи, продукты долгого срока хранения для беженцев с востока Украины. Более подробная информация предоставляется по телефону 25-53-82. Также по нему дают консультации соотечественникам, которые желают принять участие в программе переселения, об условиях обустройства и проживания а также мерах по трудоустройству и социальной поддержке.

Ранее мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил, что город совместно с областными властями «подключит все ресурсы» для помощи беженцам:

У нас нет выстроенных загородных лагерей для беженцев, складов продовольственных запасов в городе… Мы будем искать средства, которые необходимы, в зависимости от того, сколько будет людей, нуждающихся в нашей помощи. Есть базы отдыха, санатории, различные, резервное жилье…

Отметим, в этом году на поддержку переселенцев в целом в областном бюджете предусмотрено более 25 млн рублей. Размер пособия соответствует среднему прожиточному минимуму. Те, кто намерен жить в сельских районах, получают «подъёмные» в двойном размере.

ОмскПресс