Омская мэрия потратит 20 миллионов рублей на банные процедуры

Общество

Омская мэрия потратит 20 миллионов рублей на банные процедуры

Заведениям необходим ремонт.

Омская мэрия выделила муниципальным баням 20 млн рублей. Субсидия поможет оставить низкие цены на водные процедуры для льготников и омичей из неблагоустроенных домов.

В Омске работают 17 муниципальных бань, находящихся под управлением «Банного хозяйства» и «Банного комбината № 2». Заведения предназначены для жителей неблагоустроенных домов. Как отмечают специалисты департамента городского хозяйства, на каждую тысячу омичей приходится семь мест в общественных банях.

Полуторачасовой сеанс в бане стоит 150 рублей. Гражданам льготных категорий услуга обойдётся в два раза дешевле – 75 рублей. При этом действующий тариф составляет 220 рублей.

В целях обеспечения доступности банных услуг для малообеспеченных слоев населения тариф на помывки в муниципальных банях установлен ниже экономически обоснованного. Убытки, возникающие при этом у предприятий банного хозяйства, возмещаются из бюджета Омска,

— объяснила Алёна Туренко, и.о. начальника отдела благоустройства и коммунально-бытового хозяйства.

Как заявил директор «Банного комбината № 2» Иван Ильченко, бани рассчитывают в дальнейшем расширить спектр услуг:

Есть необходимость в общественных прачечных, пунктах проката, при банях всегда уместны парикмахерские, востребована такая услуга, как чистка ковров, словом, все то, что необходимо людям в повседневной жизни.

Специалисты также отмечают, что влажность и ветхость построек – бани размещены в зданиях 60-х годов – требуют постоянного ремонта. На 2014-2016 годы запланирован ремонт 9 помещений, средства комбинаты будут изыскивать самостоятельно.

ОмскПресс