Омская полиция проверяет деятельность главы Омского союза журналистов

Происшествия

Омская полиция проверяет деятельность главы Омского союза журналистов

Правоохранители изучают документы, связанные с хозяйственной деятельностью Татьяны Бессоновой.

Управление экономической безопасности омского УМВД организовало проверку финансовой документации в областном «Доме журналиста», сообщил БК55 со ссылкой на собственные источники. Полиция изучает заключённые осенью 2013 года контракты на ремонт помещений в здании по улице Ленина, 34 на сумму соответственно 160 и 40 тыс. рублей. Средства выделялись региональным управлением печати, ныне — управлением информационной политики Омской области. По договору одна из омских строительных компаний должна была провести замену окон, внутренней отделки, покраску и прочее.

Нынешний директор «Дома журналистов» Полина Харламова подтвердила информацию корреспонденту Омскпресс, сообщив, что правоохранителям предоставили необходимую документацию. Однако упоминаемые события относятся к периоду, когда Домжур возглавляла Татьяна Бессонова, в декабре 2013 года перешедшая на должность советника первого зампреда регионального правительства Вячеслава Синюгина. На данный момент Бессонова продолжает занимать пост председателя правления Омского областного отделения Союза журналистов России.

Харламова пояснила, что не может оценивать, в какой объёме и качестве были выполнены работы, поскольку не является специалистом в области строительства, а также не имеет отношения к этим контрактам, поскольку занимала должность в упомянутое время в другой организации.

По словам самой Бессоновой, пока сотрудники правоохранительных органов не обращались к ней за какими-либо объяснениями, также не предъявлял претензий и минкульт, который выдавал разрешение на работы в здании — архитектурном памятнике.

Автор: Виктор Буджия

ОмскПресс