В Омске дети регулярно погибают от недосмотра родителей

Общество

В Омске дети регулярно погибают от недосмотра родителей

Преступность в отношении детей выросла почти в два раза.

Сегодня в Управлении МВД России по Омской области состоялся брифинг по вопросам профилактики правонарушений, несчастных случаев и самовольных уходов несовершеннолетних.

Сергей Марущак, начальник Управления организации деятельности участковых, уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области предоставил на брифинге неутешительные цифры.

В текущем году на учёт было поставлено более 825 неблагополучных родителей и 920 подростков-правонарушителей. Кроме того, около 417 сообщений о постановке на учёт было направлено в банк данных семей, находящихся в социально-опасном положении.

В ночное время на улицах и в общественных местах было найдено и отправлено в семьи более 2 тыс. несовершеннолетних. 178 подростков в этом году были объявлены в розыск, на данный момент ведётся поиск семи несовершеннолетних.

Печальную статистику возросшего процента представил также Иван Козлов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Омской области. Всего за пять месяцев текущего года количество преступлений, совершённых в отношении детей и подростков, увеличилось на 48 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а от преступных посягательств различного рода пострадало 589 детей.

Главными причинами увеличения количества случаев преступлений против несовершеннолетних УМВД называет отсутствие контроля родителей за детьми, низкий уровень профилактики и недостаточную работу по воспитанию детей. Основной критерий – и моральный, и социальный – родительские обязанности. Только из-за того, что законные представители не внимательны по отношению к своим детям, на территории города и области произошло 183 несчастных случая с участием подростков.

ОмскПресс