Работники предпенсионного возраста могут получить «иммунитет» к сокращениям

Общество

Работники предпенсионного возраста могут получить "иммунитет" к сокращениям

Соответствующий законопроект рассматривает Госдума.

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает дополнительные меры социальной защиты. Согласно документу, в случае сокращения штата лицам предпенсионного возраста отдается предпочтение в том, чтобы остаться на работе. При этом такими сотрудниками будут считаться те, кому до выхода на пенсию по возрасту или выслуге лет осталось два года или менее.

Самое страшное в том, что оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей – до 35 лет, максимум до 45. Работодатели это знают, что может повлечь со стороны последних необоснованные и незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения. Это далеко не редкое явление,

— отмечается в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что мера будет действовать только в том случае, если должностные обязанности указанные лица выполняют не хуже, чем их более молодые коллеги.

Бизнесу лучше отказаться от новогодних корпоративов, а не от сотрудников предпенсионного возраста, цитирует слова Михеева пресс-служба фракции «Справедливая Россия».

Отметим, по нынешним законам предпочтения при сокращении имеют работники с двумя и более иждивенцами, единственные кормильцы в семье, инвалиды боевых действий и другие категории.

ОмскПресс