Цены на основные продукты питания в Омской области останутся прежними

Общество

Цены на основные продукты питания в Омской области останутся прежними

Специалисты проверили ситуацию на потребительском рынке.

Сегодня, 1 июля, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович рассказал, что наш регион по сравнению с другими превышает средние показатели по уровню продукции, производимой в области.

Он отметил, что Омская область входит в число субъектов, которые экспортируют свою продукцию в другие регионы. Кроме этого, Омская область находится на четвертом месте по объемам производства льна, на девятом по производству всех видов мяса и на 11 месте по производству молока.

Что касается цен, в мае 2014 года продовольственные товары по отношению к декабрю 2013 года подорожали на 7,3 %. Специалисты утверждают, что этот рост был ниже, чем в других регионах России и Сибирского Федерального округа, и связывают повышение стоимости продуктов с подорожанием использования энергоресурсов на 3,7 %.

Однако не все специалисты считают, что роста цен на продукцию удастся избежать. Виктор Стукач, профессор ОмГАУ, предполагает, что стоимость продуктов всё-таки повысится, но этот процесс можно контролировать – например, производить больше региональной продукции и не работать с неэффективными посредниками. Также профессор считает, что развитие сетевой торговли в Омской области идет быстрыми темпами по сравнению с другими областями.

ОмскПресс