Зачем Россельхознадзор сжёг розы?

Происшествия

Зачем Россельхознадзор сжёг розы?

В розах и хризантемах на прилавках омских гипермаркетов Россельхознадзор обнаружил опасного вредителя – калифорнийского трипса.

Как сообщает территориальное управление Россельхознадзора, вредитель был обнаружен на 470 экземплярах растений. Хризантемы, орхидеи, герберы, розы, гардении и прочие уже успели разойтись по гипермаркетам нашего города – в «Ленту», «Икею», «Оби», «Метро». Все зараженные цветы изъяты из продажи и сожжены. По данным надзорного органа, часть зараженных растений прибыли в Омск из Новосибирска, часть – из столицы.

Калифорнийский трипс – это маленький жучок длиной около 1,3 мм. Насекомое многоядное (питается около 250 видами растений), поэтому может наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. Больше всего боятся этого вредителя розы, хризантемы, герберы. Из овощных культур – огурцы и томаты.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс распространяется с посадочным материалом, срезами цветов, свежими овощами, транспортом, тарой, с орудиями производства. Убить вредителя химикатами сложно, поэтому главный способ избавиться от прожорливого жучка – профилактика, в первую очередь – государственный контроль за ввозимыми растениями.

ОмскПресс