Если рыбки заболели…

Общество

Если рыбки  заболели…

«Может быть, обращаюсь не по адресу, но меня заинтересовал вопрос: относятся ли лекарства для аквариумных рыбок к ветеринарным препаратам? О. Сушко».

Ответ на этот вопрос мы нашли на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области:

– Согласно ФЗ РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ – к таковым средствам относятся вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей – человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий; лекарственные средства, предназначенные для лечения животных, имеют надпись: «Для животных».

Согласно терминологии, понятие «животные» включает в себя группы сельскохозяйственных животных, непродуктивных животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчёл. Учитывая вышеизложенное, лекарства для рыб относятся к ветеринарным препаратам.

Список лекарственных средств для животных, при реализации которых необходима лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, постоянно обновляется и расположен на сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru).

ОмскПресс