Чем полезна малина

Общество

Чем полезна малина

«Заготовила на зиму много свежей малины. А не могли бы подсказать, насколько полезна эта ягода для организма? Светлана Кизилова, продавец».

– Нежные и сочные ягоды малины ценят за приятный аромат и своеобразный кислосладкий вкус, – сообщила заведующая отделом организации гигиенического обучения ФГУП «Центр гигиены и эпидемиологии Омской области» Татьяна САБАДАЖ. – В зрелых ягодах малины в среднем содержится 13% сухих веществ, основную часть которых составляют сахара (до 9%), представленные преимущественно глюкозой, сахарозой и фруктозой. Содержание пектиновых веществ колеблется в широких пределах – от 0,1% в ягодах дикорастущей малины до 0,2–0,8% – в культурных сортах. Среди кислот преобладает яблочная, содержится также лимонная, салициловая и другие.

Витаминов в ягодах малины сравнительно немного. Витамина С в дикорастущей малине 15,7–49,4 мг/100 г, в культурных сортах – 7–42 мг/100 г. Других витаминов (мг/100 г сырой массы): каротина – 0,20– 0,66; В1 – 0,02; В2 – 0,05–0,09; В6 – 17,8; В9 – 0,01; D – 0,05; Е – 1,44; РР – 0,6; К – 0,4. Минеральные вещества в малине составляют 0,4–0,7%. Это – калий, кальций, натрий, магний, фосфор, алюминий, железо, марганец, йод, а также стронций, медь, никель, хром, кобальт. Белковых веществ в ягодах малины – 0,8%, клетчатки – 5,1%; пищевая ценность невелика – 41 ккал.

Поскольку свежая малина быстро портится, то свежемороженый сок — самый надежный способ сберечь полезные вещества, вкус и аромат, присущий плодам. Напитки из сока малины хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. В народной медицине свежие ягоды употребляют для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях.

Малину часто используют в диетическом питании, особенно детском. А вот больным подагрой и нефритом из-за большого содержания в ягоде пуриновых оснований употреблять ее в пищу не следует. Издавна известно потогонное и жаропонижающее действие малины. Горячий чай с ледяными шариками свежемороженого сока – прекрасное средство против простуды.

ОмскПресс