Куда бродяге податься

Общество

Куда бродяге податься

«Нередко приходится сталкиваться на улицах, во дворах с бомжами и попрошайками? А куда они могут обратиться за социальной поддержкой? З. Губанова, домохозяйка».

Вот что сообщили в областном министерстве труда и социального развития:

– Социальной поддержкой и социальной реабилитацией лиц без определенного места жительства в городе Омске занимается государственное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенное по адресу: г. Омск, ул. Семиреченская, 132а, телефон 55-11-35.

В Центре работают 4 специализированных отделения: отделение социальной адаптации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; отделение срочной социальной помощи с социальной гостиницей; отделение ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и отделение милосердия.

Гражданам без определенного места жительства оказывается помощь в устройстве в дома-интернаты, восстановлении паспорта, трудоустройстве, оформлении инвалидности, предоставляется материальная помощь и временное место проживания. Каждый клиент центра имеет возможность получить квалифицированную консультативную помощь по социально-бытовым, социально-медицинским и социально-правовым вопросам.

В районах Омской области социальную помощь гражданам без определенного места жительства оказывают отделения срочного социального обслуживания центров социального обслуживания по месту жительства.

ОмскПресс