Сегодня в Россию доставят омского банкира-беглеца

Происшествия

Сегодня в Россию доставят омского банкира-беглеца

Экстрадиция Александра Дмитриева сдвинулась с мёртвой точки.

Как сообщил Следственный комитет, уже сегодня, 27 июня, в Москву из Эстонии будет доставлен Александр Дмитриев, бывший депутат омского Горсовета и экс-директор омского филиала «Ак Барс Банка». В последующем обвиняемого по уголовному делу этапируют в Омск для дальнейших процессуальных действий.

Напомним, по версии следствия, Дмитриев в 2007-2009 годах банкир оформил около 100 фальшивых ипотечных договоров на посторонних людей. За это подставные лица получали вознаграждение от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Деньги предназначались для строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной. Также к махинациям Дмитриев привлёк помощников по депутатской деятельности.

В итоге средства суммой более 400 млн рублей обвиняемый потратил на свои цели, в том числе купил автомобили, катера и личный самолёт.

В 2011 году банкир скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В январе 2013 года в Эстонии его задержала местная полиция. С того времени шли долгие судебные разбирательства, и экстрадиция откладывалась трижды. В итоге окончательное решение вынес в середине июня Государственный суд Эстонии.

Обвинение против Дмитриева выдвинули по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями».

ОмскПресс