В Омске под окнами облправительства по ночам проходят гонки стритрейсеров

В Омске под окнами облправительства по ночам проходят гонки стритрейсеров

Жильцы дома по улице Интернациональной страдают от активности молодёжи в тёмное время суток.

Изображение

В редакцию Омскпресс обратились жильцы дома по улице Интернациональной, 15, которые пытаются справиться с молодёжью, еженочно устраивающей «праздники жизни». Местом сбора у ребят стал перекрёсток Интернациональной и Певцова, где расположены киоски горячего питания. В непосредственной близости от здания правительства Омской области после 23 часов громко играет музыка и устраиваются ночные гонки на машинах с прямоточными глушителями, что можно увидеть на видео ниже.

В 2013 году инициативная группа жильцов направила коллективную жалобу в прокуратуру Центрального округа, департамент имущественных отношений и мэрию города с просьбой избавить горожан от ночных «разгуляев». Как оказалось, точки питания занимают своё место незаконно.

30 августа 2013 и 13 сентября 2013 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования истца по делам А46-8418/2013 и А46-9406/20 в полном объёме. Согласно судебным актам, вступившим в силу, киоски подлежат выносу с данного участка. Однако до сего времени торговля продолжается.

Никому нет дела до людей, живущих по указанному адресу: наплевать на малолетнего ребенка, которого родители вынуждены водить на консультации к психологу и неврологу — у ребенка развился невроз из-за бесконечных ночных воплей «кушающих ребятишек» и рева их машин, он не может спать; плевать на одинокую бабушку-старушку, живущую в квартире на первом этаже и жаловавшуюся, кому возможно, на то, что ей в принципе не дают спать «вечно голодные» клиенты киосков,

— жалуется Юлия Александровна, одна из омичек, проживающих в доме.

Кроме того, страдающие от ночных гонок граждане обращались в ГИБДД. Инспекторы дежурили три ночи, составив за это время 54 протокола, однако на этом контроль прекратился.

В омском управлении службы судебных приставов, которые ответственны за исполнение решения суда о демонтаже киосков, корреспонденту Омскпресс пообещали разъяснить ситуацию в самое ближайшее время.

ОмскПресс