Материнский капитал могут разрешить потратить на еду и отдых на курорте

Экономика

Материнский капитал могут разрешить потратить на еду и отдых на курорте

Госдума рассматривает вопрос о расширении возможностей для использования выплаты.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев внёс законопроект, который разрешает более широко использовать материнский капитал. Для этого необходимо изменить федеральный закон от 2006 года. Сейчас капитал разрешается использовать лишь на образование детей, пенсию матери или улучшение жилищных условий. Это побуждает граждан для обналичивания выплаты пользоваться услугами нелегальных фирм. Так, распространена схема фиктивной покупки жилья – семья якобы приобретает дом или квартиру, в итоге средства делятся между самими обладателями капитала и мошенниками, проворачивающими сделку.

Несмотря на многочисленные уголовные дела, подобная подпольная практика продолжается и по сей день, в том числе и в Омской области. Например, жительница Ленинского округа в январе 2012 года «покупала» дом в Шербакульском районе, за что попала под следствие. На минувших днях областной Следственный комитет возбудил дело в отношении руководителя омской фирмы «Меркурий», который подозревается в 11 подобных преступлениях на общую сумму 4 млн рублей. В марте 2014 года полиция выявила 13 случаев махинаций, которые совершила 43-летняя риэлтор из Москаленского района.

Автор законопроекта предложил расширить применение средств маткапитала, в частности, разрешить семьям перечислять полученные деньги на специальный счёт в банке. До 18-летнего возраста ребёнка с этого счёта можно будет периодически снимать средства для решения тех или иных проблем.

Часто перед родителями стоят повседневные заботы, связанные с полноценным питанием своих детей, обеспечением их качественными лекарствами во время болезни, посещением детьми оздоровительных и различных физкультурных учреждений, обучением в платных музыкальных и художественных кружках или с организацией отдыха в России и за рубежом. Все это требует дополнительных расходов, которые многие семьи просто не могут себе позволить,

— указывается в пояснительной записке к документу.

Напомним, материнский капитал выдаётся с 2007 года женщинам, которые родили или усыновили второго ребёнка (либо третьего, четвертого и последующего, если предыдущие дети родились до 2007 года). Также получить пособие может мужчина, являющийся единственным усыновителем, либо сами дети по достижении 23 лет, если родители лишены прав. В 2014 году размер материнского капитала составляет 429 тыс. рублей. В 95 % случаев, по статистике, деньги тратятся на жильё.

ОмскПресс