На день города Омск превратится в театральные подмостки

Культура

На день города Омск превратится в театральные подмостки

Главной темой праздника станет театр.

Программу празднования 298-летней годовщины Омска представил сегодня Владимир Шалак, глава департамента культуры. В этом году театральные представления докатятся даже до отдалённых районов.

Со 2 августа в Омске пройдёт больше 100 праздничных мероприятий, среди которых большую часть займут театрализованные действа на открытом воздухе. В 2014 году будет установлено более 1 тыс. 800 квадратных метров сценической площади – это на 40 % больше, чем в прошлом году.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится традиционный фестиваль национальных культур. В Омской крепости откроется площадка «Город мастеров». На улице Партизанской на праздники будет выступать театр. На улице Тарской на День города устроят фестиваль бардовской песни.

В Театральном сквере возле памятника Петру и Февронье проведут книжный фестиваль под открытым небом «Омск читает». На Соборной площади выберут сильнейшего человека Омска.

На площади имени Бухгольца будут выступать аниматоры развлекательного детского парка, а на «Зелёном острове» – биться реконструкторы «Щита Сибири». В этом году на исторический фестиваль съедутся бойцы из Сибири и Казахстана.

На 298-летнюю годовщину Омска концерты на открытом воздухе устроят на только на центральных улицах, но и в отдалённых районах. 11 сценических площадок развернут в микрорайонах Входной и Загородный, 14-м военном городке, посёлках Черёмуховский и Крутая горка, на Бульваре Зелёном и на территории возле Биофабрики. Выступать перед омичами будут коллективы Омской области, всего планируется привлечь 400 артистов.

2 августа в Омске проведут шестичасовой творческий марафон – создание фильма «Откуда начинается город». Принять участие в съемах сможет любой омич.

Также в рамках празднования Дня города состоятся салют и световое шоу на воде.

ОмскПресс