Омичам покажут спектакль на иврите

Культура

Омичам покажут спектакль на иврите

В рамках фестиваля «Академия» сегодня на сцене драмтеатра сыграют актёры из Израиля.

В Омске продолжается международный театральный фестиваль «Академия», в рамках которого драматический театр радует публику спектаклями ведущих театров России и Европы.

Сегодня, 22 июня, омские театралы увидят «сюрреалистическую сказку с феллиниевской музыкой, шагаловскими героями и брехтовским духом» в исполнении театра «Гешер».

Иностранные гости представят зрителю спектакль «Деревушка», поставленный по пьесе знаменитого израильского драматурга Иешуа Соболя и получивший немало театральных наград как в Израиле, так и за рубежом.

Это спектакль-воспоминание, рассказ о жизни маленького еврейского поселения в Палестине 40-х годов на фоне драматических событий большого мира: Второй мировой войны, Катастрофы, Войны за независимость государства Израиль. Глазами наивного и трогательного «вечного ребенка» Йоси, главного героя этой истории, мы видим смешные и трагические события нашего далекого прошлого. Благодаря его фантазии перед нами оживают образы тех, кто когда-то жил на этой земле и воевал за нее,

– цитирует актёров «Гешера» региональный минкульт.

Спектакль пройдет при поддержке посольства Израиля в России, посему фестиваль посетит почётный гость – атташе по культуре Яффа Оливицки Коэн.

Заметим также, что постановки театра «Гешер» исполняются на иврите и сопровождаются титрами на русском или английском языке.

ОмскПресс