«Дело рвачей»

Происшествия

«Дело рвачей»

В Мосгорсуде завершается процесс над сотрудниками Федерального фонда обязательного медстрахования во главе с их руководителем.

На скамье подсудимых оказались 11 человек, в том числе бывший глава Фонда Андрей Таранов, его заместители и бывшие главные специалисты Фонда. Судят и инспектора Счетной палаты, которая «всего за 1500 долларов» подмахнула акт о том, что в фонде нет нецелевых растрат.

Между тем по данным следствия, пока страна в 2006 году задыхалась от нехватки медикаментов для льготников, деятели фонда разъезжали по заграницам, обзаводились элитными особняками и целыми гаражами дорогих машин. При обысках в их рабочих кабинетах и домах обнаружили миллионы рублей и долларов наличными. В деле открываются все новые вопиющие подробности: как, например, подсудимые скидывались на презенты чиновникам в Совете Федерации, Госдуме, федеральных министерствах, как «за хорошую работу» получали премии в два с половиной раза больше зарплаты и т.д.

Вероятно, это только верхушка преступной пирамиды, которая в 2005–2006 годах обескровила систему здравоохранения на миллиарды бюджетных рублей. По данным следствия, верхушка Фонда обязательного медстрахования получали «откаты» в 3—7% от объема субвенции регионам и в сумме набрали взяток на 27,5 млн рублей. Причем это только одно звено в цепочке взяток, из-за которых обычный аспирин дорожал в три раза. По делу проходят и два взяткодателя – бывший директор территориального Фонда обязательного медстрахования Калмыкии Даниил Хахлынов и бывший гендиректор ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталий Смердов. Еще несколько предпринимателей от фармацевтики, как только узнали об арестах в Фонде, тут же сбежали из страны.

ОмскПресс