Омское правительство уверено, что учителя получают 25 тысяч рублей

Экономика

Омское правительство уверено, что учителя получают 25 тысяч рублей

Сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров озвучил перед Законодательным Собранием отчёт по итогам работы регионального кабинета министров за прошлый год.

Согласно отчётным данным, в 2013 году зарплата учителей увеличилась на 25 %, и учителя, как оказалось, на сегодня получают более 25 тыс. рублей. Кроме того, получать стали больше и другие категории педагогов, воспитатели детских садов, медики, работники учреждений культуры Омской области и социальные работники.

Но мы не просто повышаем заработную плату. Надо понимать, что растут требования и должен быть конкретный результат — выход на новый качественный уровень образования, медицины и услуг других социальных отраслей. Поэтому глобальной новацией станет переход на эффективные контракты. Это позволит повысить ответственность за результаты, стимулировать профессиональный рост специалистов в этих сферах,

— отметил Виктор Назаров.

В 2014 году предусмотрен дальнейший рост зарплаты работников бюджетной сферы, для этих целей в бюджет заложено около 6 млрд рублей.

Напоминаем, в феврале этого года министр труда Михаил Дитятковский отчитался перед губернатором о повышении зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений. В 2013 году поднять оплату труда работникам здравоохранения, образования, культуры и соцобслуживания населения удалось за счёт реорганизации и увольнений.

Кроме того, на своём февральском выступлении министр труда предложил регионам распустить неэффективные бюджетные организации, а не менее трети сэкономленных средств отправить на повышение зарплаты педагогам, врачам и работникам культурной и социальной сфер.

ОмскПресс