Постройка котельной в Степном может сэкономить мэрии 420 миллионов

Экономика

Постройка котельной в Степном может сэкономить мэрии 420 миллионов

Департамент городского хозяйства оценил затраты на ремонт действующего теплоисточника.

В администрации Омска подсчитали затраты, которые понесёт город при переводе на баланс муниципалитета котельной в посёлке Степной. Напомним, в октябре 2013 года было подписано соглашение с министерством обороны, которое владеет объектом в военном городке. Ведомство согласилось расстаться с котельной, при этом армия обязалась погасить долг перед муниципальной «Тепловой компанией» и поставщиками топлива на общую сумму 54 млн рублей. Подготовкой к отопительному сезону займутся уже специалисты мэрии и подведомственных ей структур.

Сегодня же стало известно, во сколько обойдётся надёжное теплоснабжение жителей Степного, которые не раз замерзали на протяжении последних лет. По данным департамента экономической политики, принять на баланс котельную № 127 потребует около 500 млн рублей. В частности, требуется рекультивация, то есть переработка почвы на территории, которая прилегает к существующему зданию мазутонасосной станции, железнодорожному тупику и подземным железобетонным мазутным резервуарам. Эта земля крайне загрязнена мазутом, пояснили в мэрии.

Постройка котельной в Степном может сэкономить мэрии 420 миллионов

Кроме того, необходимы деньги на ремонт самой мазутонасосной станции, поскольку оборудование находится в аварийном состоянии и подтапливается грунтовыми водами. Нерабочей оказалась и канализация – сети и колодцы затоплены мазутом. Необходимо либо реконструировать эти инженерные коммуникации, либо построить новые. Также не завершён капитальный ремонт основного технологического оборудования.

Постройка котельной в Степном может сэкономить мэрии 420 миллионов

По мнению департамента городского хозяйства, эффективней и дешевле было бы в течение приблизительно полутора лет возвести новую котельную. На все работы потребуется около 80 млн рублей. В эту сумму входит получения всей исходно-разрешительной, проектно-сметной документации, изготовления и доставки блоков котельной, монтажные работы, строительство подводящего и внутреннего газопроводов.

Фото: Департамент городского хозяйства администрации Омска

ОмскПресс