Омской «зебре» летом добавят жёлтых полосок

Общество

Омской "зебре" летом добавят жёлтых полосок

Первыми обеспечат безопасность самых аварийных переходов.

Дорожную разметку нового образца начнут наносить на переходы уже в июне. К привычным полосам белого цвета на пешеходной «зебре» добавится жёлтая полоса.

Бело-желтая дорожная разметка наносится с целью привлечения внимания водителей и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Нанесение цветной разметки стало возможным благодаря спонсорской помощи предпринимателей, неравнодушных к безопасности дорожного движения в нашем городе,

— подчеркнул Вадим Кормилец, начальник отдела организации и безопасности дорожного движения дептранса.

В июне разметка нового образца появится возле остановок «Улица Рождественского», «Дворец школьников» и «Улица Лукашевича». Также жёлто-белую «зебру» нарисуют возле дома №16/4 по улице 70 лет Октября. Как объяснили специалисты департамента транспорта, в первую очередь безопасный пешеходный переход решили установить в самых «аварийных» местах.

Департаментом транспорта совместно с ОГИБДД по городу Омску определен перечень первоочередных пешеходных переходов для нанесения дорожной разметки бело-желтого цвета. В этот перечень включены пешеходные переходы с наибольшей аварийностью и переходы, расположенные вблизи школ с наибольшей проходимостью учащихся,

— рассказал Вадим Кормилец.

Вскоре добавят жёлтую подложку на переходах возле остановок «Улица 7-я Заозёрная», «Школа № 93», «Улица Магистральная» и «Техникум».

Напомним, что жёлто-белую «зебру» ввели ещё в январе этого года, однако нововведения отложили до тёплой погоды.

ОмскПресс