Бывший омский депутат заявил о шизофрении

Происшествия

Бывший омский депутат заявил о шизофрении

Сергей Заднепрянский обвиняется в хищении 110 млн рублей.

Следователи подозревают бывшего депутата Исилькульского совета Сергея Заднепрянского в хищении крупной суммы средств.

По их словам, подозреваемый не болен шизофренией — он вёл себя вполне адекватно, ни на кого не бросался, однако заявил, что страдает психическим расстройством. В доказательство он показал справку, выданную ещё при СССР, где написано, что Сергей Заднепрянский был комиссован из армии из-за шизофрении.

Следствие отправило Заднепрянского на судебно-психиатрическую экспертизу, которая не выявила никаких отклонений или болезней.

Напомним, что в 2003-2005 годах он являлся одним из фигурантов громкого уголовного дела. Мошенники уговаривали подставных лиц брать кредиты в их пользу в районных отделениях Сбербанка. Первые месяцы злоумышленники платили по счетам, а затем просто перестали выходить на связь. От их действий пострадало более 500 человек.

В ходе следствия экс-депутата отпустили с подпиской о невыезде. Однако это не помешало ему скрыться от правосудия аж в Южной Америке. Сначала его объявили в федеральный, а потом в международный розыск. Интерпол нашел Заднепрянского в Чили, но и там он успел совершить преступные действия – его посадили в тюрьму за отмывание денег. Экстрадицию откладывали из-за проблем со здоровьем подозреваемого и лишь в марте этого года Сергея Заднепрянского привезли в Омск.

Сейчас он снова находится под подпиской о невыезде. Следствие утверждает, что примет все меры, чтобы прошлый сценарий с побегом не повторился.

ОмскПресс