В Омске выдадут земельные участки многодетным родителям студентов

Общество

В Омске выдадут земельные участки многодетным родителям студентов

В закон Омской области внесли изменения.

Региональное Заксобрание приняло новый земельный закон для многодетных семей. Теперь они смогут претендовать на участок даже после того, как их дети выросли.

Межведомственная комиссия по бесплатным участкам для многодетных семей привлекла на свою сторону мэрию, и обе стороны совместно подготовили проект нового закона. Заксобрание утвердило документ, и теперь многодетные семьи могут получить землю даже если их дети достигли совершеннолетия.

Закон возвращает право на землю тем многодетным семьям, которых оставили без участка из-за того, что их детям или одному ребёнку уже исполнилось 18 лет. Могут претендовать на участок и родители студентов – тогда ценз поднимается до 23 лет. Также получают право на землю и дети-сироты до 25 лет.

Нововведения возвращают в очередь 16 омских многодетных семей. Как отмечает пресс-служба мэрии, закон распространяется на заявления, поданные после 14 июня 2011 года. Ознакомиться с документами для предоставления льготы можно на странице депимущества.

Пока же в регионе напряжённая обстановка даже у тех родителей, чьи дети пока не выросли. По статистике, только 25 % семей получили участки. Земли от мэрии ожидают 2 тыс. 237 омичей.

В этом месяце для строительства уже выделили 64 надела. В скором времени свои дома смогут построить ещё 40 омских семей.

ОмскПресс