Омичи превратят подземный переход в завод

Омичи превратят подземный переход в завод

Сегодня вечером в «подземке» у остановки «Сибзавод» пройдёт перфоманс.

Изображение

Сегодня, 1 июня, в 19 часов в подземном переходе на Красном Пути в рамках фестиваля паблик-арта «Пространство множественности» состоится «Техно пати». С помощью звукового сопровождения, видео и перфоманса, участники проекта создадут иллюзию работы настоящего завода, шума станков и движения конвейеров.

В годы Великой Отечественной Войны Омск превратился в промышленный центр за счёт эвакуированных на восток фабрик и заводов. В город прибыло свыше 100 предприятий. Люди сутками не покидали рабочих мест, заводы всё производили и производили… Сейчас многие из них либо закрылись и заброшены, либо уже работают не в таких масштабах. В рамках паблик-арта мы попытаемся вдохнуть в них жизнь, дадим снова почувствовать ту силу труда, которая крутила шестерни процесса. Люди должны помнить и знать, как это было,

– рассказал Омскпресс о концепции проекта его создатель Кирилл Касаткин.

В конце вечера все желающие смогут потанцевать прямо в подземном переходе под музыку DJ Stоnnyanny.

По признанию организаторов мероприятия, среди вариантов места проведения рассматривались агрегатный завод и Zавод, однако пешеходный переход в центре города оказался наиболее примелимым в силу его транспортной доступности и проходимости. Проблем с размещением всех гостей «Техно пати» на небольшой площади «подземки» организаторы не предвидят. Пешеходы смогут беспрепятственно попасть с одной стороны Красного Пути на другую.

ОмскПресс