В Омске открыли переход у «Голубого огонька»

В Омске открыли переход у "Голубого огонька"

Всего несколько часов назад строители завершили работы и запустили первых пешеходов.

Изображение

Как сообщило РИА «Омскрегион», сегодня, 30 мая, окончилось строительство подземного перехода у остановки «Голубой огонёк»: рабочие мыли стёкла на козырьках, проверяли освещение, укладывали гранитные плиты и прочее. Несколько часов назад первые пешеходы прошли по подземному переходу.

Напомним, что строительство объекта велось с декабря 2013 года по апрель 2014, ещё месяц ушёл на благоустройство прилегающей территории, ремонт фасадов ближайших домов и установку козырьков.

Упомянутые козырьки стали «изюминкой» перехода – по словам застройщика, в нашем городе ранее не было ни одного аналогичного перехода с козырьками. Кроме того, «подземку» отличают функциональная подсветка ступеней, светодинамическая подсветка, специальные подъёмники для людей с ограниченными возможностями здоровья. Места для ларьков и киосков не предусмотрены.

Светофор между остановками «Голубой огонёк» и «Детский мир» пока ещё постоит, но никаких препятствий для движения транспорта создавать уже не будет. В конце июля его перенесут на улицу Ленина,

– сообщило информагентство «Омскрегион».

ОмскПресс