В Омске появится бесплатный велопрокат

Общество

В Омске появится бесплатный велопрокат

Проект будет создан силами самих жителей.

Идею бесплатного велопроката, как поясняют организаторы, омичи позаимствовали у аналогичного красноярского проекта. Цель его создателей – упростить жизнь многим жителям нашего города, желающим покататься по городу, но не имеющим возможности приобрести собственное транспортное средство или места, где бы его можно было хранить.

По замыслу организаторов, проект предполагает отсутствие коммерческой основы: велосипеды будут выдаваться в прокат совершенно бесплатно, их, кстати, омичи сами дарят проекту, партнёры-пункты выдачи также будут работать на безвозмездной основе.

Для города это новое веяние. Мы прекрасно помним успешные проекты объединения «Придуманный город» — Зимние игры, Городской пикник, Горки, Каток (последние два проекта имели неплохой старт, но не получили должной поддержки) или всем известный Public Speach – бесплатные лекции, которые породили множество тренингов. Все они были необходимы для города как некий толчок альтруистическим проектам, лично я такой и получил. Хочу своим примером дать следующий толчок,

– говорит куратор проекта «Бесплатный велопрокат в Омске» Владимир Русский.

Сегодня проект готовится к запуску, уже имеются договорённости с тремя пунктами выдачи-приёма в Центральном округе, есть первые велосипеды, дарованные омичами. По словам Владимира Русского, старт запланирован ко Дню города. Организаторам предстоит немало работы: собрать, отремонтировать уже имеющиеся велосипеды, расширить сеть пунктов приёма, разработать систему выдачи. С этим моментом, кстати, связаны некоторые трудности. Красноярский проект «Бесплатные велосипеды», о котором было сказано выше, потерпел фиаско: из всего велопарка выжило лишь одно транспортное средство, остальные были сломаны или исчезли в неизвестном направлении.

Мы ищем наиболее простые способы решения проблемы. В начале планировалась бесконтрольная выдача велосипедов, но я – против. Самое главное – прокат останется бесплатным,

– поясняет Владимир Русский.

ОмскПресс