Омские чиновники до конца бились в суде за собственные «золотые парашюты»

Экономика

Омские чиновники до конца бились в суде за собственные "золотые парашюты"

Прокуратура добилась соблюдения федерального закона.

Апелляция в Омском областном суде окончательно решила судьбу компенсационных выплат для чиновников мэрии при увольнении. Напомним, спор прокуратуры и администрации города из-за «золотых парашютов» длится уже около полугода при участии депутатов Горсовета.

В январе 2014 года прокуратура предложила лишить сокращаемых чиновников годовой выплаты зарплаты. Компенсация была положена мэру и его заместителям, а также руководителям департаментов. По формальным признакам протест надзорного ведомства был отклонён Горсоветом. При этом депутаты предлагали выплачивать средства только за три месяца, как и предусмотрено в целом Трудовым кодексом.

28 февраля Куйбышевский районный суд рассмотрел иск прокуратуры по этому вопросу и признал противоречащей закону часть 2 статьи 37 Устава города Омска. В ней шла речь об упомянутых выше дополнительных гарантиях для муниципальных служащих в случае сокращения или ликвидации штата.

Указанные положения Устава не согласуются, в частности, с требованиями бюджетного законодательства, невысоким уровнем бюджетной обеспеченности города, а также недостаточными показателями уровня социальной защищенности населения,

— отметили в надзорном ведомстве.

Не согласившись с решением райсуда, чиновники мэрии решили оспаривать свои «золотые парашюты» до последнего и подали апелляцию в областной суд. Однако и там судьи согласились с прокуратурой, что «установление дополнительных гарантий при дефицитном городском бюджете нарушает баланс частных и публичных интересов, в том числе в сфере реализации социальных программ». В итоге решение Куйбышевского суда оставили без изменения, а жалобу администрации города – без удовлетворения.

ОмскПресс