Американский консул не в обиде на омских политиков

Политика

Американский консул не в обиде на омских политиков

Мэрия Омска сумела сгладить конфликт в отношениях.

Генконсул США Отто Ханс Ван Маерссен сообщил представителям СМИ, что не обижается на омских депутатов за отказ от встречи. По словам дипломата, для него это нормальная реакция.

Напомним, что консул направил приглашения омским депутатам, с предложением встретиться и обменяться мнениями. Представители разных партий под различными предлогами уклонились от встречи. Особенно остро отреагировала депутат ЛДПР Олеся Григорьева, опубликовавшая целое письмо с подробным объяснением причин, по которым не желает поддерживать отношения с представителем Америки.

Как сообщили вчера корреспонденту Омскпресс, консул не был в курсе, какую бурю эмоций вызвало его приглашение, поскольку выехал на фестиваль и не успел ознакомиться с ответами депутатов. Дипломата просветили журналисты на пресс-конференции арт-фестиваля «Пространство множественности», где консул выступал в качестве партнёра мероприятия.

Нет, я не обижен. Везде, где я работал, я просил людей встретиться. Где-то давали согласие, а где-то – нет. Это нормальная реакция. Я нормально к этому отношусь,

— цитирует Ван Маерссена «Омскинформ».

Накануне консул встретился с вице-мэром Омска Александром Поповцевым, с которым договорился о сотрудничестве в сферах образования, экономики и культуры. Генконсульство США также предложило помочь городу с праздничными мероприятиями к 300-летию Омска.

ОмскПресс