Православные активисты могут добиться запрета абортов

Общество

Православные активисты могут добиться запрета абортов

К не богоугодным действиям активисты отнесли также приём гормональных препаратов.

Православные активисты выразили своё мнение особым образом и собрали 100 тыс. подписей за запрет абортов в России. Теперь, согласно законодательству, эта петиция непременно предстанет перед высшими властями для её обсуждения. Вполне возможно, что требованию на запрет абортов будет дан ход.

Православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) собрали 100 тыс. подписей за запрет в России абортов. В ближайшее время они будут переданы властям, и мы будем ждать реакции на это требование,

— сообщил член Общественной палаты протоиерей Александр информационному агентству ИТАР-ТАСС.

Кроме запрета на сами аборты любой возрастной группе, активисты требуют запретить женщинам некоторые средства контрацепции, а именно – внутриматочные спирали и медикаментозные гормональные препараты. О презервативах речь не идёт, так как это контрацептив барьерного действия, который не оказывает влияния на репродуктивные способности женщины.

Также Цорионов пояснил, что петиция подразумевает абсолютный запрет на аборт, то есть даже аргумент «по медицинским показаниям» не должен иметь веса в законодательном порядке.

Петиция с необходимым количеством подписей будет передана в администрацию президента 3 июня на пресс-конференции.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Олег Филиппов, замдиректора департамента Минздрава, сообщил, что за 2013 год в России было проведено более 14 тыс. абортов девочкам в возрасте до 17 лет.

В 1920 году РСФСР стало первым государством мира, узаконившим аборты. Запрет на аборты был актуален с 1936 по 1955 год. На сегодняшний день аборт входит в перечень видов медицинской помощи, покрываемых обязательным медицинским страхованием. Аборт по медицинским показаниям может быть проведён на любом сроке беременности. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 70 закона «Об основах охраны здоровья», российские врачи имеют право отказаться от проведения аборта по личным убеждениям, кроме случаев, когда аборт требуется по медицинским показаниям.

ОмскПресс