Генконсул США предложил помочь Омску с юбилеем

Политика

Генконсул США предложил помочь Омску с юбилеем

Омская мэрия оказалась толерантнее депутатов.

Вчера генеральный консул США Отто Ханс Ван Маерссен встретился с руководством омской мэрии. Чиновники не стали уклоняться от визита представителя Америки и договорились о сотрудничестве.

Напомним, что мистер Маерссен приехал в Омск на фестиваль «Пространство множественности», партнёром которого выступает генеральное консульство. Так, вместе с омичами он вчера держал огромную фотографию, претендующую на мировой рекорд книги рекордов Гинесса.

Пользуясь случаем, дипломат предлагал встретиться с депутатами омского Заксобрания, однако политики отказались общаться с представителем Америки.

Омская мэрия же провела вчера продуктивную встречу с генконсулом. Отто Ханс Ван Маерссен разговаривал с первым вице-мэром Александром Поповцевым. Стороны договорились о совместных проектах к 300-летию Омска и культурном сотрудничестве.

Уверен, что конструктивное решение конфликтной ситуации, которая сейчас сложилась между странами, как со стороны США, так и со стороны России вернет наши взаимоотношения в правильное русло и сотрудничество в разных областях продолжится,

— выразил надежду мистер Маерссен.

Известно, что на встрече также шла речь о сотрудничестве в экономическом плане и образовательных проектах.

Развитие культурного сотрудничества — одно из ключевых направлений нашего взаимодействия. Закладывается тот прочный фундамент, который в дальнейшем содействует духовному сближению наших народов и развитию общих интеграционных процессов заинтересованных стран,

— резюмировал первый вице-мэр Александр Поповцев.

ОмскПресс