Электрополотенце и хлеборезка помешали строить школу на Левом берегу

Общество

Электрополотенце и хлеборезка помешали строить школу на Левом берегу

Конкурс отменило антимонопольное ведомство.

В управлении антимонопольной службы по Омской области (УФАС) рассмотрели две жалобы Общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество» на итоги торгов, проведённых ранее омской мэрией. Первое обращение касалось контракта на строительство детского сада в микрорайоне «Кристалл-2» на 310 мест с начальной стоимостью 194 млн рублей. Отметим, что заявок на этот лот так и не поступило.

Претензии заявителя вызвало то, что в конкурсную документацию заказчик включил поставку товаров, технологически и функционально не связанных между собой: стиральную машину, гимнастическую стенку, овощерезку, хлеборезку и прочее. Объединять в одном тендере покупку этих товаров и возведение объекта запрещено по закону, поскольку это искусственно сужает количество участников аукционов.

Аналогичные претензии возникли у общественников к торгам на возведение школы на 550 мест в Пятом микрорайоне. Здесь к строительным работам в конкурсной документации присовокупили поставку столов для кабинета химии и физики, электрополотенце, электромясорубку и прочее. Победителем аукциона стала компания «Стройподряд», снизившая стоимость работ с 361 млн до 260 млн.

УФАС признало обе жалобы обоснованными и предписало мэрии до 10 июня аннулировать результаты конкурсов, сообщается на сайте ведомства.

ОмскПресс