В Омске установят шесть светофоров на солнечных батареях

Общество

В Омске установят шесть светофоров на солнечных батареях

Заказ на покупку техники разместила на сайте госзакупок мэрия Омска.

27 мая на портале госзакупок департамент контрактной системы Омска опубликовал тендер на работы по установке шести светофоров марки Т.7. Импульсные устройства оснащены солнечными батареями мощностью не менее 50 ватт, а также гелиевыми аккумуляторами. На эти цели отводится 134 тыс. рублей из городского бюджета из расчёта 22 тыс. за одну штуку. Деньги выделяются в рамках муниципальной подпрограммы «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения».

Предусматривается, что светофоры появятся на переходах у трёх остановок города: «Улица Лукашевича», «Радиостанция» (проспекта Мира, 112, около ПАТП № 9) и «Поворотная» по улице 70 лет Октября. Итоги аукциона подведут 16 июня, а запланированные контрактом работы выполнят в течение 20 дней после подписания контракта.

В Омске установят шесть светофоров на солнечных батареях

Напомним, в феврале 2013 года первый светофор на солнечных батареях появился у «Дома печати». Причиной этого стала высокая аварийность проспекта Маркса на этом участке – за два года здесь 15 человек пострадали в ДТП и ещё один погиб.

ОмскПресс