Санкт-петербургский режиссёр просит «Пятый театр» выплатить ему гонорар

Культура

Санкт-петербургский режиссёр просит "Пятый театр" выплатить ему гонорар

«Крик души» Денис Шибаев выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

21 марта этого года в «Пятом театре» состоялась премьера спектакля по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Для постановки были приглашены мастера из Санкт-Петербурга: режиссёр-постановщик Денис Шибаев и художник-постановщик Сергей Илларионов. На сегодняшний день спектакль отыгран уже десять раз.

Премьера состоялась, зрители оценили красочность костюмов и декораций, а гости уехали в северную столицу. Но оказалось, что на этом история не закончилась. Вчера режиссёр Денис Шибаев выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» запись под заголовком «Как «разводят» в Пятом театре Омска». Режиссёр уточняет, что его пост не является жалобой или «анонимкой», а лишь просьбой о помощи.

…я не вижу выхода из этой ситуации, кроме как обратиться к интернет сообществу. <…> Прошло больше двух месяцев, но гонорар за постановку, до сих пор полностью не выплачен.Нам с художником удалось (слово удалось здесь очень точно подобрано) получить часть гонорара, но теперь все остановилось,

— пишет Шибаев.

Александра Юркова, по словам режиссёра, не подходит к телефону и эту ситуацию никак не комментирует. Опять же, по словам Шибаева, им с художником удалось связаться с главным бухгалтером «Пятого театра», и «она рассказала, что не может выплатить оставшуюся сумму, так как Комитет по культуре г.Омска не перевел деньги на счёт театра».

Договор, акт сдачи-приёма у «кинутых» постановщиков на руках, однако куда с ними идти, санкт-петербургские авторы не знают и очень хотят решить вопрос без скандалов. В конце поста Денис Шибаев предупреждает режиссёров и художников, которые собираются сотрудничать с «Пятым театром». На данный момент запись уже собрала 43 «репоста» и 64 «лайка».

Стоит отметить, что работа над спектаклем длилась несколько месяцев: мало того, что постановщики находились вдали от семьи, так ещё и их работа оказалась неоплаченной. К слову, Денис Шибаев – отец семейства, в котором есть маленькие дети. Режиссёр воспитывает двухлетнего сына, художник – дочку, которой нет ещё и года.

С такой ситуацией я столкнулся впервые. В договоре прописано «выплата в течение 20 дней со дня подписания акта сдачи-приемки спектакля». Акт подписан 21 марта. Но этот случай никак не повлиял ни на мои отношения с «Пятым театром», ни на отношение к театральному сообществу Омска в целом. Однако, говорят, что ситуация со мной не первая, я лишь первый, кто публично озвучил эту проблему,

— пояснил Денис Шибаев корреспонденту Омскпресс.

ОмскПресс