В Омске бухгалтер повысила себе зарплату на миллион, чтобы оплатить отпуск и ипотеку

Происшествия

В Омске бухгалтер повысила себе зарплату на миллион, чтобы оплатить отпуск и ипотеку

Женщина смогла увести средства через электронную программу.

Омские полицейские раскрыли дело о похищении миллиона со счёта компании. Выяснилось, что бухгалтер через электронную платёжную систему завысила себе зарплату и переводила деньги на посторонние счета, чтобы оплатить ипотеку и отпуск.

В марте директор компании обнаружил в счетах фирмы крупную недосдачу и обратился в полицию. Проверка обнаружила, что из компании незаконно увели 1 млн 52 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба полиции, к преступлению причастна бывшая работница компании, которая уволилась ещё в сентябре прошлого года. 37-летняя женщина занимала должность главного бухгалтера и воспользовалась своим служебным положением, чтобы оплатить отпуск, потребительские кредиты и ипотеку.

Оказалось, что махинации бухгалтер проворачивала через электронную платёжную систему «Банк-Клиент». С сентября 2012 до самого увольнения женщина завышала себе зарплату, снимала деньги с корпоративной карты и перечисляла средства сторонним фирмам. Также бухгалтер, пользуясь тем, что её деятельность никто не проверяет, перечисляла деньги компании «под отчёт» на собственную банковскую карточку, никаких документов после, разумеется, не предоставляя.

Полиции потребовалось опросить 20 свидетелей, провести судебно-бухгалтерскую и почерковедческую экспертизу, чтобы доказать причастность сотрудницы. Объем дела составил 7 томов.

Сегодня уголовное дело передали в суд. Женщине предъявили обвинение в мошенничестве особо крупного размера с использованием своего служебного положения. Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на 10 лет.

ОмскПресс