Гости из Поднебесной показали в Омске машины будущего

Экономика

Гости из Поднебесной показали в Омске машины будущего

Сегодня в областной центр прибыла делегация бизнесменов из Китая.

Утром 28 мая в конференц-зале гостиничного комплекса «Иртыш» 20 омских предприятий и муниципальные чиновники встретили китайскую делегацию, в которую вошли представители предприятий города Кайфэн (провинция Хэнань).

Цель визита предпринимателей из КНР – представить омским коллегам свои наработки и в перспективе создать совместные предприятия. Две прибывшие компании, «Хунли» и «Чжун Юань», специализируются на продукции из каучука. Они планируют открыть в Омске фабрики по производству изоляционных материалов, используемых при строительстве для сохранения тепла. Представители деревообрабатывающего предприятия «Тунлинь» презентовали мебель и строительные материалы и отметили заинтересованность в сбыте сосновой древесины из Омской области.

Хэнаньская компания «Лун Юань» рассказала о производстве электромобилей с аккумуляторной батареей. Годовой объем выпуска завода составляет 200 тыс. электромобилей, 500 тыс. комплектующих и запасных деталей. Начиная с 2011 года, компания перешла от производства только электроскутеров на производство малых и средних мусороуборочных машин, моющих и подметающих машин, платформы и других 4-колёсных транспортных средств.

Компания «Лисин» прибыла для налаживания контактов с омскими предприятиями по импорту и экспорту продуктов питания. В ассортименте фирмы — 18 брендов, а основной продукцией является лапша разного вида, хлеб, продукты из сои, сушёные овощи и прочее.

По данным Омской торгово-промышленной палаты, в 2013 году объем внешней торговли Омской области с Китаем составил 84 млн 600 тыс. долларов.  В этом году Прииртышье намерено нарастить этот показатель до 100 млн долларов.

ОмскПресс