В Омской области землю храма Николая Чудотворца отдали под коттедж прокурора

Происшествия

В Омской области землю храма Николая Чудотворца отдали под коттедж прокурора

В Саргатке идут споры вокруг земельного участка.

О земельном конфликте сообщили сегодня СМИ со ссылкой на отца Серафима, настоятеля Свято-Никольской церкви в посёлке. Священнослужитель рассказал, что церковную землю, где собирались возвести центр для будущих матерей в сложной жизненной ситуации, без их ведома и согласия передали под коттедж местного чиновника.

Речь идёт об участке в центре посёлка Саргатка. В 1996 году бывший глава Саргатского района Александр Чернов передал Свято-Никольской церкви в бессрочное пользование территории храма Николая Чудотворца, разрушенного в годы гражданской войны.

На этом месте Омская епархия решила построить центр, где бы смогли найти приют будущие матери, попавшие в беду. На пожертвования прихожан церковь уже обнесла место забором и начала готовиться к строительству.

Однако права на участок одновременно с этим были переданы другому владельцу. Новый хозяин начал вырубать деревья и расчищать место для коттеджа. Прихожане указывают, что участок перешёл в собственность заместителя местного прокурора, однако сам священнослужитель имён не называет.

Я встречался с человеком, собирающимся здесь строиться. Он мне сказал, что в администрации Саргатского района его не предупредили о принадлежности земли, прежде чем выделить участок,

— приводит слова отца Серафима «СуперОмск«.

Право на участок церковь будет отстаивать в суде. В администрации Саргатского района в резкой форме отказались как-либо комментировать этот случай.

ОмскПресс