Омский «Авангард» сможет заявить 6 иностранных хоккеистов на следующий сезон

Спорт

Омский "Авангард" сможет заявить 6 иностранных хоккеистов на следующий сезон

Вопрос о лимите на легионеров в Континентальной хоккейной лиге по-прежнему не решен до конца.

Напомним, ранее стало известно, что, согласно договоренностям между руководством ФХР и КХЛ, количество легионеров в одной российской команде остается прежним – не более пяти иностранцев в заявке на сезон одновременно. Однако представители Федерации настаивают на том, чтобы хоккеисты, не имеющие права выступать за сборную России, но имеющие российские паспорта, тоже считались легионерами. С высокой долей вероятности это предложение будет поддержано Министерством спорта.

В такой ситуации у омского «Авангарда» возникал бы перебор легионеров – даже получивший омскую прописку Сергей Костицын считался бы иностранцем, ведь он выступает за национальную команду Белоруссии.

Однако, как сообщает сайт «Хоккейная правда», с предстоящего сезона игроки, которые имеют российский паспорт, и официально отказываются от выступлений за свои сборные, не будут считаться легионерами. Уточняется, что данное правило вступает в силу с 1 сентября, и при этом хоккеисты из Белоруссии в принципе не будут считаться легионерами, на основании союзного договора между Россией и Белоруссией.

Таким образом, в составе «Авангарда» на следующий сезон смогут играть все шесть иностранных хоккеистов – канадский голкипер Леланд Ирвинг, защитники – швед Эрик Густафссон, чех Мирослав Блатяк, словак Кристиан Кудроч и нападающие – белорус Сергей Костицын и швед Том Ванделль, о переходе которого уже сообщили не только местные СМИ, но и Эрик Густафссон. Впрочем, официального подтверждения о переходе не было. Не исключено, что как раз по причине еще окончательно непринятого регламента КХЛ на следующий сезон.

ОмскПресс