Омский департамент образования чаще всех делает ошибки в документах

Экономика

Омский департамент образования чаще всех делает ошибки в документах

В этом году на образование в Омске выделили 1 млрд 800 рублей.

На аппаратном заседании в администрации заместитель мэра Инна Парыгина представила отчёт по бюджету города за первый квартал 2014 года. Департамент образования упрекнули в плохо оформленной документации.

По словам чиновницы, в сфере электронного документооборота за три месяца было принято более 83 тыс. платёжных поручений. Около 20 % всех принятых поручений, а это 16 тыс. заявок, пришлось отклонить без исполнения.

Наибольшее количество отклоняемых документов при санкционировании расходов приходится на денежные обязательства, оплата которых производится за счёт средств субсидий, выделенных на иные цели, большей частью по учреждениям, подведомственным департаменту образования, потому что у них самый большой объём использования бюджетных средств,

— рассказала Инна Парыгина.

В этом году городской бюджет большую часть средств из социальной сферы потратил на нужды образования. Так, из 2 млрд рублей именно на образование было направлено более 1 млрд 800 млн рублей.

Суммы договоров порой очень незначительные, но, тем не менее, допускаются небольшие нарушения в части предоставления документов, которые являются основанием для оплаты, поэтому документы, безусловно, отклоняются. Цифра немалая, поэтому считаю, что бухгалтерским и экономическим службам главных распорядителей средств бюджета города и муниципальных учреждений города Омска необходимо обратить на это особое внимание в целях своевременного расчета с поставщиками товаров, работ и услуг, а также ускорения оборота денежных средств, и представлять на оплату качественно оформленные документы,

— напомнила Инна Парыгина.

ОмскПресс