Россия передумала отпускать Visa из страны

Экономика

Россия передумала отпускать Visa из страны

Депутаты могут смягчить требования к международным платёжным системам.

Напоминаем, 29 апреля был одобрен законопроект, который обязывает зарубежные платёжные системы с 1 июля вносить ежеквартальный взнос в размере 25 % от среднедневного оборота на специальный счёт в Банк России, что составляет примерно 1-2 млрд долларов. Если взнос не будет внесён добровольно, Центробанк РФ сам заберёт эту сумму в качестве штрафа.

Кроме того, законодатели вводят штрафы для платёжных систем за прекращение обслуживания клиентов – 10 % от вышеуказанных миллиардов за каждый день простоя. Данные меры были приняты после внезапной блокировки со стороны Visa и MasterCard операций по картам банка «Россия», его дочернего предприятия «Собинбанк» и СМП-банка.

Стоит отметить, что данные нововведения обеспечили беспокойство для международных платёжных систем, а представители Visa заявили, что им проще уйти с российского рынка, чем удовлетворять его требования. По этому поводу министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что потерять иностранные системы никак нельзя.

Видимо, власти всё-таки поторопились с объявлением настолько жестоких условий для платёжных систем, так как Visa и MasterCard пользуется практически 90 % банковских клиентов, а полноценно компенсировать их уход из страны не представляется на данный момент возможным. В итоге депутаты внесли в Госдуму РФ поправки в закон о национальной системе платежных карт (НСПК), «открывающие возможность для пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам», сообщил «Интерфаксу» свой источник, знакомый с текстом поправок.

По его словам, право устанавливать размер обеспечительного взноса и штрафов за отказы в обслуживании карт планируется перенести из закона в подзаконный акт, а требования к этим размерам могут быть смягчены.

ОмскПресс