В Омске построят микрорайон по казахским инновациям

Бизнес

В Омске построят микрорайон по казахским инновациям

Дом будут возводить по 3D-технологии.

Омский и казахстанский застройщик решили построить в городе микрорайон инновационного жилья. Сумма инвестиций в проект составляет 7 млрд 500 млн рублей.

О планах омской компании «Севержилстрой-1″ и казахстанского ТОО » Констракшн KZ» узнала газета «Коммерсант». Строители собираются по инновационной технологии возвести целый микрорайон из малоэтажных домов.

Будет применяться инновационная технология — четырёхэтажный дом из 3D-панелей возводится за 90 дней. Минимизация использования техники (вес самой тяжелой детали — не больше 30 кг) удешевит строительство,

— объяснил гендиректор «Севержилстроя-1» Геннадий Никитин «Коммерсанту».

Новый микрорайон может появиться уже к 2016 году. Городская администрация готова пойти навстречу омско-казахским инвесторам и предоставить им участок. Сейчас компании выбирают между проспектом Академика Королёва и Новой Чукреевкой.

Рассматривается несколько площадок для реализации проекта — в Новой Чукреевке и в районе проспекта Королева, но окончательно вариант не определен. Условия тоже обсуждаются: аукцион, концессионное соглашение или инвестиционный контракт, по условиям которого муниципалитет или облправительство войдут стоимостью земельного участка, чтобы потом с дисконтом приобретать квартиры для бюджетников. В течение двух недель ожидаем, что вопрос с областной администрацией решится,

— сказал первый вице-мэр Александр Поповцев.

В обмен на участки застройщик отдаст муниципалитету половину построек под социальные программы по цене 34 тыс. рублей за квадратный метр.

ОмскПресс