В омской мэрии некому заняться доходами

Экономика

В омской мэрии некому заняться доходами

Депутаты приняли очередные поправки в бюджет текущего года.

Депутаты омского Горсовета на заседании 14 мая приняли в окончательном чтении изменения в бюджет текущего года. Как пояснила директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина, доходная часть увеличена на 1 млрд 400 млн рублей. В основном это безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета. Из них 605 млн рублей составляют субсидии на ремонт и реконструкцию дорог, в частности – завершение реконструкции улицы 21-й Амурской и ремонт улицы 24-й Северной. Ещё 575 млн рублей – сумма, направленная на переселение из ветхого и аварийного жилья. В обновлённом плане доходов нашлось место и собственным доходам: 35 млн рублей получены от продажи права аренды земли под жилищное строительство.

Изменения коснулись также и статьи расходов. Их объём, согласно новым поправкам, увеличен на 1 млрд 659 млн рублей. Таким образом, обновлённый план по доходам города в 2014 году составил 14 млрд 331 млн рублей, по расходам — 15 млрд 352 млн рублей, дефицит составил около 1 млрд рублей.

Депутаты не стали вникать в предлагаемые изменения, но упрекнули мэрию в том, что в муниципалитете некому заниматься доходами.

Я бы поспорила с тем, что мы не занимаемся доходами. За 2012 год за счёт дополнительных мер мы привлекли более 900 млн рублей. За 2014 год у нас по налогам выпало более 800 млн рублей, но нами дополнительно привлечено 470 млн рублей. Параметры бюджета за 2013 год мы меняли восемь раз, и по доходам они изменились в сторону увеличения на 28 %. А того, что 13 тыс. предпринимателей закроются, снимутся с учета или подадут нулевые декларации, мы не могли предугадать. Либерализация налогового законодательства и привела к тому, что налоговый орган не выполнил план по доходам, мы с вами спрогнозировать это не могли,

— парировала Инна Парыгина.

ОмскПресс