В прошлом году в Омской области пропало почти 500 детей

Происшествия

В прошлом году в Омской области пропало почти 500 детей

Следственный комитет сравнил статистику прошлого года с годом нынешним.

21 мая в преддверии Международного дня защиты детей в Следственном управлении Следственного комитета по Омской области состоялась пресс-конференция. Главным вопросом на повестке дня стала степень раскрываемости «тяжких и особо тяжких преступлений против личности, половой неприкосновенности и корыстно-насильственной направленности, совершённых в отношении несовершеннолетних лиц, а также основные причины суицидов среди подростков».

За пять месяцев текущего года возбуждено уже 114 уголовных дел о преступлениях в отношении детей и подростков. Из них – одно убийство, шесть изнасилований, 25 случаев – иные насильственные действия сексуального характера. Не раскрыто два преступления, это – насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних. Для сравнения, в прошлом году было возбуждено 216 уголовных дел. Из них: 17 –изнасилования, 49 – иные насильственно-сексуальные действия.

В течение 2014 года разыскивалось 132 ребёнка, все найдены. Зарегистрирована одна смерть, когда семилетний Саша Жидков упал в открытый колодец и умер от переохлаждения. Данное уголовное дело расследуется.

В 2013 году в розыск было объявлено 490 несовершеннолетних. Двоих нашли мёртвыми, это резонансные истории убийц Максима Калинина и Александра Шилова. Напоминаем, Калинин убил своего сына, семилетнего Колю Кукина, и девятилетнюю Полину Назарову, предварительно изнасиловав малышку. Александр Шилов известен тем, что год назад убил 34-летнюю женщину и изнасилованную полуторагодовалую девочку. Шилов приговорён к пожизненному заключению.

В этом году зарегистрировано шесть случаев детского суицида. Последний произошёл вчера, 20 мая, когда 17-летний парень покончил с собой в надворной постройке одного из домов.

В 2013 году было зарегистрировано 18 случаев детского суицида. По каждому случаю самоубийства ребёнка возбуждаются уголовные дела, чтобы установить причины суицида и проверить возможный факт доведения до самоубийства. Чаще всего дети лишают себя жизни из-за ссор с родителями, несчастной любви и затяжных депрессивных состояний.

ОмскПресс