Количество пострадавших от клещей в Омской области стремительно растёт

Происшествия

Количество пострадавших от клещей в Омской области стремительно растёт

20 человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит.

Напоминаем, 8 мая на территории Омской области было зарегистрировано 1 тыс. 77 случаев укуса клещей.

19 мая количество случаев укуса клещей увеличилось до 1 тыс. 956. Ведомство сообщает, что из них в 612 случаях пострадали дети.

В Омске пострадал 731 человек, в том числе 218 детей. В черте города за помощью обратилось 383 человека. Чаще всего от укусов клещей страдают жители Кировского административного округа – 91 укус, а также Ленинского административного округа – 75 случаев.

На опасной по распространению клещей территории зарегистрировано 1 тыс. 722 укусов (88 %). Чаще всего случаи встречаются в Большереченском, Нижнеомском, Знаменском, Большеуковском, Горьковском, Омском, Саргатском, Тюкалинском, Тевризском, Тарском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Усть-Ишимском районах и городе Омске.

В неэндемичных, более безопасных районах зарегистрировано 234 укуса (12 %) . Благоприятными районами стали Азовский, Москаленский, Называевский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Оконешниковский, Полтавский, Таврический, Павлоградский, Черлакский, Нововаршавский, Русско-Полянский, Исилькульский, Калачинский, Шербакульский районы.

На данный момент уже 20 жителей Омской области попало в больницу с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, из них двое детей. У одного взрослого омича и одного ребёнка подозрение на заражение клещевым бореллиозом.

ОмскПресс